Inicio/Valorizaciones/EMPRESAS LIPIGAS S.A.

EMPRESAS LIPIGAS S.A.

Tipo

Valorización

Ticker

LIPIGAS

Período

2025-12

Moneda

CLP

Actualizado

14 de septiembre de 2026

Ficha CMF ↗

Empresas Lipigas S.A.

Según nuestro modelo de valoración, Empresas Lipigas S.A. está hoy sobrevalorada, con un margen de seguridad de -90,7%: calculamos un valor de CLP 4.446,0527 por acción, frente a un precio de mercado de CLP 8.478,1000.
Contexto

Este análisis se construye a partir de información pública presentada por la propia empresa a la CMF (Comisión para el Mercado Financiero de Chile). Los cálculos de valorización combinan esos datos reportados con supuestos explícitos del equipo de MDI Capital (costo de capital, tasas de crecimiento, escenarios), identificados como tales en cada sección. El valor por acción calculado no representa necesariamente un precio de transacción, ni constituye una recomendación de compra o venta.


El negocio

Empresas Lipigas, que desde 2024 opera bajo la marca comercial "LipiAndes", tiene más de 70 años de historia, nacida de la fusión de cuatro distribuidoras regionales chilenas de gas licuado. Hoy opera en cuatro países (Chile, Colombia, Perú y, desde 2025, Ecuador) y atiende a más de 4 millones de clientes, con un portafolio que va más allá del gas licuado tradicional: gas natural, gases renovables, servicios eléctricos y un negocio de logística.
El hito de 2025 fue la entrada a Ecuador, comprando el 70% del primer y único importador autorizado de gas natural licuado de ese país. Vale la pena mostrar un detalle incómodo: los números de participación geográfica de ingresos que usamos (Chile 68%, Colombia 15%, Perú 17%) todavía no muestran nada de Ecuador. La adquisición se cerró a mitad de año y probablemente no alcanza a aportar un año completo de ingresos consolidados todavía. Es algo para revisar en el próximo cierre anual, cuando Ecuador ya tenga doce meses completos.

Un repliegue deliberado, no un accidente

2022

Inicio de la venta de activos térmicos en varios países de la región

2024

Salida completa de Perú

Generación y distribución

2025-12

Ingresos consolidados concentrados en Brasil y Colombia


Los estados financieros, tal como se reportaron

Estas son las cifras que la empresa reportó a la CMF, sin ningún ajuste ni supuesto de nuestra parte: la base sobre la que se calculan los ratios y la valoración de las secciones siguientes.
ConceptoPeríodo actualPeríodo anteriorVariación
Ingresos944.604,0889.617,0+6,2%
Resultado operacional (EBIT)122.327,897.754,4+25,1%
Resultado antes de impuesto115.837,489.262,3+29,8%
Utilidad (pérdida) del ejercicio79.783,363.051,9+26,5%
Utilidad atribuible a los propietarios de la matriz78.929,462.000,1+27,3%

Estado de resultados: resumen · dato reportado a la CMF, cifras en millones de CLP

Estado de resultados: detalle completo · dato reportado a la CMF, cifras en millones de CLP

ConceptoPeríodo actualPeríodo anteriorVariación
Ingresos944.604,0889.617,0+6,2%
Otros ingresos1.760,01.333,5+32,0%
Depreciación y amortización59.592,353.558,9+11,3%
Cost of sales623.910,2604.831,7+3,2%
Gross profit320.693,7284.785,3+12,6%

Mostrando las primeras 5 filas. Cambiá a "Detalle completo" para ver todo.

ConceptoPeríodo actualPeríodo anteriorVariación
Activos totales826.467,3784.088,3+5,4%
Efectivo y equivalentes117.264,197.949,7+19,7%
Pasivos totales571.768,1560.218,5+2,1%
Patrimonio total254.699,2223.869,8+13,8%
Patrimonio de los propietarios de la matriz241.597,9213.974,6+12,9%

Balance general: resumen · dato reportado a la CMF, cifras en millones de CLP

Balance general: detalle completo · dato reportado a la CMF, cifras en millones de CLP

ConceptoPeríodo actualPeríodo anteriorVariación
Activos totales826.467,3784.088,3+5,4%
Activos corrientes237.170,7227.272,3+4,4%
Activos no corrientes589.296,6556.816,0+5,8%
Efectivo y equivalentes117.264,197.949,7+19,7%
Inventarios26.234,736.923,7-28,9%

Mostrando las primeras 5 filas. Cambiá a "Detalle completo" para ver todo.

ConceptoPeríodo actualPeríodo anteriorVariación
Flujo de caja de la operación169.344,8119.913,7+41,2%
Flujo de caja de inversión-55.381,1-54.043,7-2,5%
Flujo de caja de financiamiento-95.838,0-84.895,8-12,9%

Estado de flujo de efectivo: resumen · dato reportado a la CMF, cifras en millones de CLP

ConceptoPeríodo actualPeríodo anteriorVariación
Flujo de caja de la operación169.344,8119.913,7+41,2%
Flujo de caja de inversión-55.381,1-54.043,7-2,5%
Flujo de caja de financiamiento-95.838,0-84.895,8-12,9%
Compra de propiedades, planta y equipo51.214,951.330,5-0,2%
Compra de activos intangibles1.617,92.770,4-41,6%
Dividendos pagados57.092,846.906,3+21,7%
Intereses pagados18.048,017.134,5+5,3%
Obtención de préstamos10.705,411.202,0-4,4%
Variación neta de efectivo19.314,4-17.647,8+209,4%
Caja usada en adquisición de filiales3.304,45.799,6-43,0%

Estado de flujo de efectivo: detalle completo · dato reportado a la CMF, cifras en millones de CLP

Cómo se compone el resultado

Un recorrido visual de los ingresos hasta la utilidad final, con cada resta y cada suma en el camino. Son las mismas cifras que la tabla de arriba, sin ajustes ni supuestos, tal como se reportaron a la CMF.
Mirando 6 años en vez de solo el último, se ve la trayectoria real del negocio, no un punto aislado.
Concepto202020212022202320242025
Ingresos508.164,3695.967,1854.711,2739.487,0889.617,0944.604,0
Resultado operacional (EBIT)60.687,172.327,564.717,872.648,597.754,4122.327,8
Utilidad del ejercicio34.997,245.999,039.908,438.074,863.051,979.783,3

Ingresos y resultado operacional por año, cifras en millones de CLP


Los números que importan

Ratios clave, período actual vs. anterior

Margen operacional

Período actual

13,0%

Año anterior

11,0%

variación +2,0%

Margen neto

Período actual

8,4%

Año anterior

7,1%

variación +1,4%

ROE (retorno sobre el capital propio)

Período actual

32,7%

Año anterior

29,0%

variación +3,7%

Deuda sobre capital propio

Período actual

1,37x

Año anterior

1,51x

variación -0,14x

De dónde sale el retorno sobre el patrimonio

Acá se separan preguntas distintas. Primero, ¿qué tan bien rinde el capital que la empresa ya tiene invertido, sin mirar cómo lo financia ni cuánto paga de impuesto? Eso es el ROCE: utilidad operacional sobre deuda financiera más patrimonio. Segundo, ¿la deuda que usa le suma o le resta al accionista? Eso depende de si ese ROCE supera o no el costo real de esa deuda. Y por último, ¿cuánto de ese retorno se pierde en el camino hacia impuesto y hacia los accionistas minoritarios? Multiplicando las tres respuestas se llega al ROE final, después de impuesto, que es el que normalmente se reporta y se compara entre empresas.

De dónde sale el retorno sobre el patrimonio (ROE)

ROE (después de impuesto)
32,7%
ROE antes de impuesto
47,9%
ROCE (retorno sobre el capital empleado)
20,7%
Margen operacional
13,0%
Margen bruto
34,0%
−
Gastos de administración y ventas
21,0%
×
Rotación del capital empleado
1,60x
Ingresos
CLP 944.604,0 MM
Capital empleado (deuda financiera + patrimonio)
CLP 591.267,3 MM
+
Efecto del apalancamiento
27,3%
Spread (ROCE − costo efectivo de la deuda)
18,8%
ROCE
20,7%
Costo efectivo de la deuda
1,9%
×
Deuda financiera / patrimonio
1,45x
Deuda financiera
CLP 349.669,4 MM
Patrimonio de los propietarios de la matriz
CLP 241.597,9 MM
×
Efecto tributario y de interés minoritario
0,68x
Utilidad atribuible a los propietarios de la matriz
CLP 78.929,4 MM
Resultado antes de impuesto
CLP 115.837,4 MM

Modelo de spread (ROCE + efecto del apalancamiento), no el DuPont multiplicativo simple: aísla si la deuda crea o destruye valor comparando el retorno del capital empleado contra su costo efectivo. Todos los factores y cifras en dinero salen de datos ya reportados a la CMF; patrimonio y deuda son de cierre de período, no un promedio anual.

Contexto

El ROCE (20,7%) supera el costo efectivo de la deuda (1,9%): un spread positivo de 18,8%. Eso significa que endeudarse le suma al accionista, cada peso de deuda financiera rinde más de lo que cuesta. Con 1,45x de deuda financiera sobre patrimonio, ese spread aporta 27,3% de los 47,9% de ROE antes de impuesto; el resto (20,7%) viene de operar el negocio, sin depender de cómo se financia.

IndicadorValor
Rotación de cuentas por cobrar11,57x
Rotación de activo no corriente1,60x

Más detalle sobre la rotación del capital empleado: no se suman ni se multiplican entre sí para reproducir ese número, son señales complementarias sobre qué tan rápido cobra la empresa y qué tan intensiva en activos fijos es


Cómo llegamos al valor

Toda empresa tiene un costo de financiarse: una parte con deuda (más barata, pero obliga a pagar) y una parte con capital de sus propios dueños (más cara, porque esperan compensación por el riesgo). Combinamos ambos costos en un único número: la tasa con la que descontamos los flujos de caja futuros para traerlos a valor de hoy.
ComponenteValor
Tasa libre de riesgo5,50%
+ Riesgo del negocio (beta × prima de mercado)2,38%
+ Prima de riesgo país (ponderada por ingresos)1,53%
= Costo del capital propio9,41%
Costo de la deuda (antes de impuesto)6,50%
Costo de la deuda (después de impuesto)5,56%
Peso del capital propio (73%) + deuda (27%)—
= Costo total de capital (WACC)8,38%

Desglose del costo del capital propio y del costo total de capital

Costo del capital propio vs. costo de la deuda vs. WACC

Las dos primeras barras son los componentes; la barra ámbar es el WACC resultante (promedio ponderado).

Supuesto del analista

Estos son supuestos del equipo de MDI Capital sobre cómo remunerar el riesgo, no datos reportados por la CMF. Se basan en tasas y primas de riesgo de mercado externas (no de esta empresa), vigentes a la fecha de este análisis.

Por qué el costo de la deuda después de impuesto usa 14,5% y no la tasa de impuesto de la empresa: en Chile, el impuesto que paga la empresa no se descuenta completo del impuesto personal que paga el dueño al recibir el dividendo, solo una parte. Eso hace que el ahorro tributario real de endeudarse sea menor que la tasa de impuesto corporativa completa. Usamos la tasa ya ajustada por ese efecto, asumiendo el tramo más alto de impuesto personal para el dueño, un supuesto conservador del equipo de MDI Capital, no una tasa que reporte la empresa.

La base histórica de estos supuestos

La reinversión y el retorno sobre el capital que usamos para proyectar el crecimiento no salen de un solo año. Promediamos los años que tenemos disponibles, para que un año atípico no termine definiendo todo el modelo.
De dónde sale cada número de esta tabla: el ROIC y el margen operacional se calculan directo de las cifras que la empresa reportó a la CMF (utilidad operacional, ingresos, capital invertido), sin ningún supuesto de por medio. La tasa de reinversión también: es la inversión en activos fijos menos la depreciación, más el cambio en capital de trabajo y las adquisiciones de negocios cuando las hubo, dividido por la utilidad operacional neta de impuesto. Todo sale de cifras reportadas. Los supuestos del equipo de MDI Capital recién entran más abajo, en la sección de costo de capital.
Métrica202120232025
ROIC12,9%12,2%17,3%
Tasa de reinversión47,7%-54,4%-18,3%
Margen operacional10,4%9,8%13,0%

ROIC, reinversión y margen operacional por año reportado

El recorrido del flujo de caja proyectado

Proyectamos 10 años de ingresos y utilidad operativa, calculamos cuánta de esa utilidad queda libre después de impuestos y de reinvertir en el negocio, y traemos cada año a valor de hoy con el costo de capital de la sección anterior. Mientras más lejano el año, más se descuenta. Usamos 10 años (no menos) para que la mayor parte del valor calculado venga de años proyectados en detalle, uno por uno, y no de la fórmula de valor terminal de la página siguiente. Mientras más años quedan fuera de la proyección detallada, más depende el resultado final de un solo supuesto de largo plazo.
De dónde sale la tasa de crecimiento de cada año: no la elegimos a mano. Sale de multiplicar la tasa de reinversión histórica por el ROIC histórico, ambos ya explicados arriba como datos reales de la empresa (cuánto reinvierte y qué retorno obtiene sobre lo reinvertido). Ese es el crecimiento del primer año proyectado. Para los años siguientes, esa tasa converge en línea recta hacia 5,5%, el crecimiento que le asignamos a la empresa para siempre después del último año proyectado. Es un techo, no un supuesto optimista: ninguna economía crece más rápido que su tasa libre de riesgo de forma indefinida, así que ocupamos esa tasa como tope.
La reinversión también converge, no se mantiene fija: el primer año proyectado reinvierte -8,3% de la utilidad neta de impuesto, el nivel que muestra el historial real de la empresa. Ese porcentaje converge en pocos años (no a lo largo de todo el horizonte, a diferencia del crecimiento de ingresos) hacia el nivel de reinversión consistente con el crecimiento terminal, y se mantiene ahí el resto de los años proyectados. Si se mantuviera fijo todo el horizonte en vez de converger, un nivel de reinversión histórico alto implicaría asumir que la empresa sigue invirtiendo a ese ritmo durante todos los años proyectados, cada vez menos creíble mientras más años se proyecten.
Trayectoria del flujo de caja proyectado

Cómo evoluciona el flujo libre año a año, y su valor presente descontado.

AñoIngresosEBITNOPATFlujo de caja libreFactor de descuentoValor presente
1933.486,499.057,568.226,173.913,00,96170.996,5
2929.425,198.626,667.929,348.480,80,88642.965,3
3932.276,898.929,268.137,723.441,90,81819.167,9
4942.053,699.966,668.852,323.687,70,75417.870,5
5958.921,8101.756,670.085,124.111,90,69616.783,3
6983.206,2104.333,671.860,024.722,50,64215.877,1
71.015.399,8107.749,874.212,925.532,00,59315.128,5
81.056.180,6112.077,377.193,526.557,40,54714.518,7
91.106.434,9117.410,180.866,527.821,10,50414.032,9
101.167.288,8123.867,685.314,129.351,20,46513.659,5

Proyección a 10 años, cifras en millones de CLP

Qué es el "factor de descuento": cuánto vale hoy 1 peso (o dólar) que se recibirá en ese año, dado el costo de capital de la sección anterior. Asumimos que el flujo de cada año se genera repartido a lo largo del año, no todo de una vez el 31 de diciembre, así que descontamos desde la mitad de cada año (año 1 desde el mes 6, año 2 desde el mes 18, y así) en vez de desde el cierre: es la forma estándar de hacer este cálculo en la práctica profesional.
El valor terminal representa todo lo que la empresa generaría después del último año proyectado, asumiendo que a partir de ahí crece a una tasa estable para siempre. Se calcula igual que un año más de flujo de caja, pero dividido por (costo de capital − crecimiento terminal) en vez de descontado año a año:
PasoMonto
EBIT del último año proyectado × (1 + crecimiento terminal)CLP 130.680,3 MM
× (1 − tasa de impuesto)CLP 90.006,4 MM
× (1 − reinversión terminal, 5,5% crecimiento ÷ ROIC terminal)CLP 30.965,6 MM
÷ (costo de capital − crecimiento terminal) = valor terminalCLP 1.073.470,0 MM
× factor de descuento del último año = valor presente del valor terminalCLP 499.570,8 MM

Cómo se calculó el valor terminal, cifras en millones de CLP

PasoMonto
Valor presente de los flujos proyectados (años 1–10)CLP 241.000,1 MM
+ Valor presente del valor terminalCLP 499.570,8 MM
= Valor de la empresa (enterprise value)CLP 740.571,0 MM
− Deuda financiera netaCLP 232.405,3 MM
− Interés minoritarioCLP 13.101,3 MM
+ Inversiones en asociadas y negocios conjuntosCLP 9.893,9 MM
= Valor patrimonial (equity value)CLP 504.958,3 MM
÷ Acciones en circulación113.574.515
= Valor por acciónCLP 4.446,0527

De valor de la empresa a valor por acción

Otras dos formas de estimarlo

El descuento de flujo de caja no es el único método de valoración, y no siempre es el más confiable, así que calculamos también cuánto pagaría el mercado por esta empresa según cómo se valoran empresas comparables de su mismo sector. Lo hacemos de dos formas: una que ignora la depreciación (EBITDA) y otra que sí la descuenta (EBIT). Si dan números muy distintos, es porque la depreciación de esta empresa es grande, y vale la pena saberlo.
PasoVía EBITDAVía EBIT
Valor de la empresaCLP 1.844.982,2 MMCLP 1.648.136,3 MM
− Deuda neta e interés minoritarioCLP 235.612,7 MMCLP 235.612,7 MM
= Valor patrimonialCLP 1.609.369,4 MMCLP 1.412.523,6 MM
= Valor por acciónCLP 14.170,1635CLP 12.436,9769

Valoración por múltiplo de sector (oil gas distribution)

Supuesto del analista

Múltiplos del sector oil gas distribution: 11,56x EV/EBITDA y 16,48x EV/EBIT. Son benchmarks externos de mercado, no datos de esta empresa.

Qué tan sólido es este número

Contablemente, LipiAndes muestra una tasa de reinversión negativa en dos de los tres años que usamos como historia: en el sentido estricto de capex menos depreciación, generó más caja de la que reinvirtió en activos propios. Pero la memoria describe una empresa invirtiendo con fuerza en el mismo período: entró a un cuarto país, compró una empresa de logística (Rocktruck, 2023) y construyó la primera planta de gas natural licuado renovable de Sudamérica. La explicación está en cómo se financia ese crecimiento: gran parte es comprando empresas, como la entrada a Ecuador, no construyendo activos propios desde cero. Contamos la caja usada en esas compras como reinversión, igual que el capital gastado en plantas o equipos. Con eso, la reinversión promedio de los tres años da -8,3%: LipiAndes sí está invirtiendo para crecer, solo que buena parte es vía compra de otras empresas y no solo obra física.
Ese -8,3% es el punto de partida del modelo, y converge en línea recta hasta 65,6% en el año 3 del horizonte de diez años, quedándose ahí el resto del período. La convergencia es rápida porque la propia expansión a Ecuador ya está en marcha hoy, no es un plan a diez años: asumir que la inversión sigue al ritmo bajo de los últimos tres años durante toda la próxima década sería menos creíble que asumir que se normaliza en pocos años. El crecimiento de ingresos parte de reinversión histórica × ROIC histórico y converge hacia 5,5%, la tasa libre de riesgo en pesos chilenos que usamos como techo de crecimiento perpetuo.
El costo de capital calculado es 8,4%. Una parte técnica de ese número vale la pena mencionar: el costo de la deuda después de impuesto usa una tasa de escudo tributario más baja que la tasa de impuesto propia de la empresa, porque en Chile solo una parte del impuesto corporativo pagado es acreditable contra el impuesto personal del dueño (más detalle en la sección de costo de capital más abajo).
Con estos supuestos, el modelo calcula un valor de CLP 4.446 por acción frente a un precio de mercado de CLP 8.478, un margen de seguridad de -90,7%. Comparada con otras distribuidoras de gas por múltiplos de mercado, en cambio, LipiAndes se ve barata, no cara: EV/EBIT da CLP 12.437 por acción y EV/EBITDA da CLP 14.170, ambos muy por sobre el precio de mercado y sobre el resultado del flujo de caja descontado.

Qué tan segura es esta valoración

El valor final depende de dos supuestos que no son datos duros: qué costo de capital usamos y cuánto crecerá la empresa a muy largo plazo. Cada celda muestra el valor por acción que resulta de combinar esos dos supuestos.

Valor por acción bajo distintos escenarios

Movés los sliders para explorar cada escenario ya calculado. No inventamos valores intermedios.

WACC = 8,38%
g = 5,00%
Valor por acción bajo este escenario4425.2062
Costo de capital ↓ / Crecimiento perpetuo →g = 4,50%g = 5,00%g = 5,50%
WACC = 7,38%5519,35515545,20345571,0517
WACC = 8,38%4404,35974425,20624446,0527
WACC = 9,38%3549,58963566,65863583,7277
Supuesto del analista

Estos son escenarios construidos por el equipo de MDI Capital sobre supuestos propios, no datos reportados por la CMF.


Cuando dos números cuentan la misma historia

La empresa reporta EBITDA 2025 de $181.479 millones, un 16,9% más que 2024, con esta distribución por país: Chile aporta 75% del EBITDA, Colombia 14% y Perú 11%. Comparado con la participación de cada país en los ingresos (Chile 68%, Colombia 15%, Perú 17%) aparece algo que la empresa no dice explícitamente pero se puede inferir cruzando ambos números: Perú vende proporcionalmente más de lo que gana, y Chile gana proporcionalmente más de lo que vende. En otras palabras, el negocio en Perú parece tener un margen estructuralmente más bajo que el de Chile.
Esto importa para cómo pesamos el riesgo por país en el modelo: hoy usamos los pesos de ingresos, no los de rentabilidad. Si lo que de verdad queremos capturar es dónde se genera valor y no solo ventas, probablemente le estamos dando algo más de peso al riesgo de Perú del que le correspondería por su aporte real de utilidad. El efecto en el resultado final es pequeño, porque Perú y Chile tienen perfiles de riesgo país parecidos dentro de la región, pero es una limitación real que vale la pena tener presente.

Lo que sí puede salir mal

A diferencia de otras utilities que enumeran riesgos específicos como hidrología, tipo de cambio o tarifas reguladas, la memoria de LipiAndes describe sobre todo su marco de gobernanza de riesgos: políticas, rol del directorio, auditoría interna, sin listar riesgos concretos y cuantificables del negocio, como la exposición al precio del gas, el riesgo cambiario por operar en cuatro monedas o el riesgo regulatorio diferenciado por país. Esto no significa que la empresa tenga menos riesgo real, solo que este reporte en particular documenta menos ese detalle.

Conclusión

El flujo de caja descontado y los múltiplos de mercado apuntan en direcciones opuestas sobre si la acción está cara o barata, y ninguno de los dos converge cerca del precio de mercado.
Es una conclusión incierta, por varias razones que conviene tener presentes. La memoria de esta empresa documenta relativamente poco detalle sobre riesgos específicos del negocio. La entrada a Ecuador todavía no se refleja completa en la distribución geográfica de ingresos que usamos. Y buena parte del crecimiento reciente de LipiAndes viene de comprar empresas, no de construir activos desde cero, lo que hace que la tasa de reinversión histórica sea más difícil de proyectar hacia adelante que en un negocio de inversión más tradicional. Son piezas de información que, de estar completas, podrían mover el resultado en cualquier dirección, y decidir cuánto pesa cada método requiere el juicio de un analista de MDI Capital.

Para entender esta página

Fuentes

Todos los documentos usados en este análisis son públicos y fueron presentados por la propia empresa a la CMF.

Fuentes

  1. Ficha de la entidad en la CMF— Registro público del regulador chileno (Comisión para el Mercado Financiero)
  2. Estados Financieros IFRS anuales (formato XBRL)
  3. Estados Financieros IFRS anuales
  4. Memoria Anual
  5. Costo de capital (WACC): tasas y primas de riesgo de mercado externas— benchmark de mercado, no un dato reportado por la empresa